- 【药品名称】:
- 小儿氨酚黄那敏颗粒
- 【英文名称】:
- Pediatric Paracetanmol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules
- 【批准文号】:
- 国药准字H51023348
- 【处方类型】:
- 非处方药OTC
- 【医保类型】:
- 非医保
- 【药品类型】:
- 化学药品
- 【参考价格】:
- 12.80
- 【生产企业】:
- 四川恩威制药有限公司
- 【 适 应 症 】:
-
用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。
- 【用法用量】:
-
温水冲服。儿童用量见下表。温开水冲服,12岁以下儿童用量见下表: 年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(袋) 一日次数1~3 10~14 0.5~1 一日3次4~6 16~20 1~1.5 一日3次7~9 22~26 1.5~2 一日3次10~12 28~32 2~2.5 一日3次
- 【 副 作 用 】:
-
严重肝肾功能不全者禁用。
- 【 禁 忌 】:
-
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
- 【 成 分 】:
- 每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。
- 【 性 状 】:
- 本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。
- 【注意事项】:
-
1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3、1岁以下儿童应在医师指导下使用。4、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5、肝、肾功能不全者慎用。6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8、本品性状发生改变时禁止使用。9、请将本品放在儿童不能接触的地方。10、儿童必须在成人监护下使用。11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
- 【药理作用】:
-
尚不明确。
- 【储藏方法】:
- 密封,在阴凉干燥处(不超过20℃)保存。
-
-
嗜碱性粒细胞
是否空腹:否
简介:嗜碱性粒细胞(basophil,B),在血液检查项目中称为,嗜碱性.... 更多»
-
-
粪便寄生虫
是否空腹:否
简介:寄生虫是粪便显微镜检查的常规项目之一,医生怀疑患者有寄生虫感染时可.... 更多»
-
-
尿上皮细胞
是否空腹:否
简介:尿上皮细胞属于尿常规中尿液显微镜检查的其中一项,尿液的上皮细胞可来.... 更多»
-
-
尿液酸碱度
是否空腹:否
简介:尿液酸碱度(pH)可受药物、食物及疾病的影响,正常的尿液酸碱度为弱.... 更多»
-
-
尿胆原
是否空腹:否
简介:尿胆原是体内直接胆红素代谢后的一种产物,通常可随粪便排出,少量经肠.... 更多»
-
-
血常规
是否空腹:否
简介:属于常规的血液检测,由于取材便捷,能反映患者的身体状态,为临床提供.... 更多»