- 【药品名称】:
- 小儿氨酚黄那敏颗粒
- 【批准文号】:
- 国药准字H42022336
- 【处方类型】:
- 非处方药OTC
- 【医保类型】:
- 非医保
- 【药品类型】:
- 化学药品
- 【参考价格】:
- 6.90
- 【生产企业】:
- 宜昌人福药业有限责任公司
- 【 适 应 症 】:
-
用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。
- 【用法用量】:
-
温开水冲服,12年岁以下儿童用量如下: 1、1-3岁, 10-14kg, 0.5-1袋, 一日3次。 2、4-6岁, 16-20kg, 1-1.5 袋,一日3次。 3、7-9岁, 22-26kg, 1.5-2袋, 一日3次。 4、10-12岁, 28-32kg, 2-2.5袋, 一日3次。
- 【 副 作 用 】:
-
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
- 【 禁 忌 】:
-
1.对本品过敏者禁用。 2.新生儿或早产儿禁用。 3.肝、肾功能不全者禁用。
- 【 成 分 】:
- 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。
- 【 性 状 】:
- 本品为淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。
- 【注意事项】:
-
1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
- 【药理作用】:
-
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
- 【储藏方法】:
- 密封
-
-
嗜碱性粒细胞
是否空腹:否
简介:嗜碱性粒细胞(basophil,B),在血液检查项目中称为,嗜碱性.... 更多»
-
-
粪便寄生虫
是否空腹:否
简介:寄生虫是粪便显微镜检查的常规项目之一,医生怀疑患者有寄生虫感染时可.... 更多»
-
-
尿上皮细胞
是否空腹:否
简介:尿上皮细胞属于尿常规中尿液显微镜检查的其中一项,尿液的上皮细胞可来.... 更多»
-
-
尿液酸碱度
是否空腹:否
简介:尿液酸碱度(pH)可受药物、食物及疾病的影响,正常的尿液酸碱度为弱.... 更多»
-
-
尿胆原
是否空腹:否
简介:尿胆原是体内直接胆红素代谢后的一种产物,通常可随粪便排出,少量经肠.... 更多»
-
-
血常规
是否空腹:否
简介:属于常规的血液检测,由于取材便捷,能反映患者的身体状态,为临床提供.... 更多»