- 【药品名称】:
- 小儿氨咖黄敏颗粒
- 【批准文号】:
- 国药准字H52020778
- 【处方类型】:
- 非处方药OTC
- 【医保类型】:
- 非医保
- 【药品类型】:
- 化学药品
- 【参考价格】:
- 7.90
- 【生产企业】:
- 贵州省科晖制药厂
- 【 适 应 症 】:
-
用于改善感胃引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞等症状。
- 【用法用量】:
-
口服。一日2次.1~5岁每次半袋;6~9岁每次l袋;10~14岁,每次1袋半;15岁以上,一次2袋;或遵医嘱。温开水冲服。
- 【 副 作 用 】:
-
1.少数病例可发生粒细胞缺乏症、高铁血红蛋白症、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)肝损害、血小板减少症、嗜睡等。 2.长期大量用药,尤其是肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿,尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。
- 【 禁 忌 】:
-
1.对本品某成份过敏者禁用。 2.活动性消化性渍疡患者禁用。 3.孕妇及哺乳期妇女禁用。
- 【 成 分 】:
- 本品为复方制剂,其组分为每袋含对乙酰氨基酚125mg,咖啡因7.5mg.马来酸氯苯那敏O.5mg,人工牛黄5mg。
- 【 性 状 】:
- 本品为淡黄色的颗粒。
- 【注意事项】:
-
1.不能同时服用含有本品各组分及其他解热镇痛药的制剂。 2.不宜大量或长期服用.以防引起造血系统和肝、肾损害。 3.肝功能不全者慎用。 4.在服用单胺氧化酶抑制剂类抗抑郁药治疗期间,若应用含本品的药物或饮料,可出现失眠等过度兴奋现象。
- 【药理作用】:
-
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。
- 【储藏方法】:
- 密封保存
-
-
粪便寄生虫
是否空腹:否
简介:寄生虫是粪便显微镜检查的常规项目之一,医生怀疑患者有寄生虫感染时可.... 更多»
-
-
尿上皮细胞
是否空腹:否
简介:尿上皮细胞属于尿常规中尿液显微镜检查的其中一项,尿液的上皮细胞可来.... 更多»
-
-
尿液酸碱度
是否空腹:否
简介:尿液酸碱度(pH)可受药物、食物及疾病的影响,正常的尿液酸碱度为弱.... 更多»
-
-
尿胆原
是否空腹:否
简介:尿胆原是体内直接胆红素代谢后的一种产物,通常可随粪便排出,少量经肠.... 更多»
-
-
淋巴细胞
是否空腹:否
简介:淋巴细胞(lymphocyte,L)在血液检查项目中称为,淋巴细胞.... 更多»
-
-
尿糖
是否空腹:否
简介:尿糖是指尿液中的葡萄糖含量,也可包含有一定量的果糖、蔗糖、半乳糖等.... 更多»