- 【药品名称】:
- 小儿酚氨咖敏颗粒
- 【英文名称】:
- Pediatric Paracetamol,Aminophenazone,Caffeine and Chlorphenamine Maleate Granules
- 【批准文号】:
- 国药准字H14023693
- 【处方类型】:
- 处方药Rx
- 【医保类型】:
- 非医保
- 【药品类型】:
- 化学药品
- 【 适 应 症 】:
-
用于儿童发热、头疼、关节痛等感冒症状。
- 【用法用量】:
-
口服。用温开水冲服,1~2周岁半袋;3~4周岁3/4袋;5~9周岁1袋,一日3次或遵医嘱。
- 【 副 作 用 】:
-
1、长期大量使用可发生血小板减少症及肝脏损害,甚至出现黄疸;原有肾功能不全的患者,可使肾功能损害进一步加重。2、偶见胸闷、咽喉痛、疲劳、虚弱感、心悸或皮肤瘀斑、出血倾向、嗜睡、痰液粘稠。
- 【 禁 忌 】:
-
1.对氨基比林,咖啡因或马来酸氯苯那敏过敏者禁用;2.胃溃疡患者禁用;3.新生儿或早产儿禁用。
- 【 成 分 】:
- 【成份】本品为复方制剂,其组份为每袋含氨基比林0.1g、对乙酰氨基酚0.15g、咖啡因30mg、马来酸氯苯那敏2mg。
- 【 性 状 】:
- 本品为白色或类白色的颗粒;味甜。
- 【注意事项】:
-
1、交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者对本品一般不过敏。对安乃近等吡唑酮类药品过敏者忌用。2、新生儿及早产儿不宜使用。3、下列情况慎用:乙醇中毒,肝病或病毒性肝炎,肾功能不全。4、本品不宜大量长期使用。大量使用或长期治疗期间应定期作造血功能及肝功能检查。5、儿童必须在成人的监护下使用。6、请将此药品放在儿童不能接触的地方。7、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师。
- 【药理作用】:
-
1、镇痛作用:本品通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成(包括抑制前列腺素合成酶),以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛。2、解热作用:本品通过作用于体温调节中枢,使散热过程加强(周围血管扩张,血流量加大以及出汗),抑制下视丘体温调节中枢前列腺素的合成,故能解热。
- 【储藏方法】:
- 密封。
-
-
不孕不育检查
是否空腹:否
简介:不孕不育由女性的不孕症及男性的不育症合称而来,若夫妻在未采取避孕措.... 更多»
-
-
卵泡刺激素
是否空腹:是
简介:卵泡刺激素,也有称为促卵泡生成素,检验报告上有FSH的简称。人体内.... 更多»
-
-
B型尿钠肽
是否空腹:否
简介:B型尿钠肽(BNP)又称脑钠肽,该检查方法用血液检测。其临床意义与.... 更多»
-
-
睾酮
是否空腹:是
简介:睾酮,检验报告上标示为T。男性的睾酮主要由睾丸间质细胞产生,受黄体.... 更多»
-
-
催乳素
是否空腹:是
简介:催乳素,也称为泌乳素,检验报告上标示为PRL。催乳素主要由腺垂体细.... 更多»
-
-
精液果糖检测
是否空腹:否
简介:精液中的果糖主要由精囊腺分泌,为精子活动提供能源,因此精浆的果糖浓.... 更多»