- 【药品名称】:
- 氨金黄敏颗粒
- 【英文名称】:
- Paracetamol,Anantadine Hydrochloride,Artificid Com-bezar and Chlorphenamine Mdeate Granules
- 【批准文号】:
- 国药准字H20094092
- 【处方类型】:
- 非处方药OTC
- 【医保类型】:
- 医保
- 【药品类型】:
- 化学药品
- 【参考价格】:
- 20.00
- 【生产企业】:
- 四川百利药业有限责任公司
- 【 适 应 症 】:
-
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
- 【用法用量】:
-
口服。温水冲服。12岁以下儿童见下表:2—3岁,12—14公斤,0.5-1片/袋,一日3次。4—6岁,16—20公斤,1片/袋,一日3次。7—9岁,22—26公斤,1.5片/袋,一日3次。10—12岁,28—32公斤,2片/袋,一日3次。
- 【 副 作 用 】:
-
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
- 【 禁 忌 】:
-
1.严重肝肾功能不全者禁用。
2.因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。
- 【 成 分 】:
- 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,人工牛黄10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:蔗糖、羟丙甲纤维素、香精、硬脂酸镁。
- 【 性 状 】:
- 本品为黄色或淡黄色的颗粒,无臭、果味。
- 【注意事项】:
-
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。
5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
7.本品性状发生改变时禁止使用。
8.请将本品放在儿童不能接触的地方。
9.儿童必须在成人监护下使用。
10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
- 【药理作用】:
-
对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制其繁殖;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。
- 【储藏方法】:
- 遮光、密封,在阴凉干燥处(不超过20℃)保存。
-
粪便寄生虫
是否空腹:否
简介:寄生虫是粪便显微镜检查的常规项目之一,医生怀疑患者有寄生虫感染时可.... 更多»
-
尿上皮细胞
是否空腹:否
简介:尿上皮细胞属于尿常规中尿液显微镜检查的其中一项,尿液的上皮细胞可来.... 更多»
-
尿液酸碱度
是否空腹:否
简介:尿液酸碱度(pH)可受药物、食物及疾病的影响,正常的尿液酸碱度为弱.... 更多»
-
尿胆原
是否空腹:否
简介:尿胆原是体内直接胆红素代谢后的一种产物,通常可随粪便排出,少量经肠.... 更多»
-
淋巴细胞
是否空腹:否
简介:淋巴细胞(lymphocyte,L)在血液检查项目中称为,淋巴细胞.... 更多»
-
尿糖
是否空腹:否
简介:尿糖是指尿液中的葡萄糖含量,也可包含有一定量的果糖、蔗糖、半乳糖等.... 更多»