- 【药品名称】:
- 布洛芬胶囊
- 【批准文号】:
- 国药准字H23023510
- 【生产企业】:
- 哈药集团制药总厂
- 【 成 分 】:
- 本品每粒含主要成份布洛芬0.3克。辅料为:糖、淀粉、硬脂酸、聚乙烯吡咯酮。
- 【 性 状 】:
- 本品为硬胶囊,内容物为白色结晶性粉末或粉末;气微,味微苦。
口服。成 人一次1粒,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。 2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4.有下列....
布洛芬胶囊属于非甾体消炎药,可以起到止痛的作用,同时还会容易起到降低人体体温的效果,体温升高的话可以采用口服的消炎药来进行药物降温,可以在医生的指导下使用。同时还要注意观察有没有出现胃部的病变,如果有胃病的话可以采用饭后服用,以免引起胃部的症状加重。 详情»
布洛芬胶囊是退烧药吗
布洛芬胶囊是一种常见的退烧药。它属于非甾体抗炎药,通过抑制体内前列腺素的合成来发挥退烧作用。当人体受到感染或其他刺激时,免疫系统会释放一些物质,导致体温升高,这是身体对抗病原体的一种自然反应。布洛芬胶囊可以减轻这种炎症反应,从而降低体温。除了退烧作用外,布洛芬胶囊还具有镇痛和抗炎的功效。它可以缓解轻至中度的疼痛,如头痛、关节痛、牙痛、痛经等。总之,布洛芬胶囊是一种有效的退烧药,但在使用时应遵循医生的建议,注意用药安全。如果症状持续不缓解或加重,应及时就医。 详情»
-
-
粪便寄生虫
是否空腹:否
简介:寄生虫是粪便显微镜检查的常规项目之一,医生怀疑患者有寄生虫感染时可.... 更多»
-
-
尿上皮细胞
是否空腹:否
简介:尿上皮细胞属于尿常规中尿液显微镜检查的其中一项,尿液的上皮细胞可来.... 更多»
-
-
尿液酸碱度
是否空腹:否
简介:尿液酸碱度(pH)可受药物、食物及疾病的影响,正常的尿液酸碱度为弱.... 更多»
-
-
尿胆原
是否空腹:否
简介:尿胆原是体内直接胆红素代谢后的一种产物,通常可随粪便排出,少量经肠.... 更多»
-
-
淋巴细胞
是否空腹:否
简介:淋巴细胞(lymphocyte,L)在血液检查项目中称为,淋巴细胞.... 更多»
-
-
尿糖
是否空腹:否
简介:尿糖是指尿液中的葡萄糖含量,也可包含有一定量的果糖、蔗糖、半乳糖等.... 更多»