- 【药品名称】:
- 枸地氯雷他定片
- 【批准文号】:
- 国药准字H20090138
- 【生产企业】:
- 扬子江药业集团广州海瑞药业有限公司
- 【 成 分 】:
- 主要成份:地氯雷他定 ,其化学名称为:8-氯-6,11-二氢-11-(4-氮己环叉)-5H-苯-[5,6]环庚[1,2-b]吡啶,分子量:310.83。
- 【 性 状 】:
- 本品为浅蓝色圆形薄膜衣片,有压痕。
成人及12岁或12岁以上的青少年:口服,每日一次,每次1片。进食不影响服药效果。
1.在一系列以过敏性鼻炎和慢性特发性荨麻疹为适应症的临床试验中,患者按每天5毫克的推荐剂量服用地氯雷他定,试验组不良反应发生率比安慰剂组高3%。
2.超过安慰剂组的最常见不良反应为疲倦(1.2%)、口干(0.8%)和头痛(0.6%)。
3.....
1.由于抗组胺药能清除或减轻皮肤对所有变应原的阳性反应,因而在进行任何皮肤性实验前48小时,应停止使用本品。
2.肝功能不良、膀胱颈阻塞或尿潴留,尿道张力过强,前列腺肥大、青光眼患者应遵医嘱用药。
3.若发生嗜睡或头晕,请避免开车和操作机器....
枸地氯雷他定吃几天要具体根据病情来定,但是不能长期进行服用。 枸地氯雷他定通常是用患者的到皮损消退后再停,从而防止出现一些副作用。如果出现过敏的症状,也可以使用枸地氯雷他定治疗。如果出现反复过敏的情况,可以到相关的医院做过敏原试验检查,根据检查采取治疗。枸地氯雷他定一般可以用于治疗过敏性鼻炎,还能够有效的缓解打喷嚏、流鼻涕、鼻痒等多种症状。 建议要注意皮肤卫生,不要吃辛辣食物。 详情»
枸地氯雷他定片和氯雷他定片有啥区别
枸地氯雷他定片和氯雷他定片是两种抗过敏药物,都属于第二代抗组胺药物,主要用于治疗过敏性鼻炎、过敏性结膜炎等过敏性疾病,但辅助成分和药理作用上有所不同。1.辅助成分:枸地氯雷他定片的辅助成分为枸橼酸盐形式的氯雷他定,而氯雷他定片的辅助成分仅为氯雷他定。2.药理作用:枸地氯雷他定片和氯雷他定片的主要药理作用都是通过竞争性拮抗组胺H1受体,从而抑制组胺引起的过敏反应。但枸地氯雷他定片具有更强的抗组胺作用,能更有效地缓解过敏症状。此外,枸地氯雷他定片还具有一定的抗炎作用,可以减轻炎症反应 详情»
-
-
皮肤物理检查
是否空腹:否
简介:皮肤物理检查包括划痕试验、点刺试验、斑贴试验、滤过紫外线检查(Wo.... 更多»
-
-
过敏原测试
是否空腹:否
简介:过敏原测试检测项目包括有点刺试验、斑贴试验以及IgE检测。用于排查.... 更多»
-
-
白细胞计数
是否空腹:否
简介:白细胞计数(WBC)由Wright-Giemsa染色后,从形态上可.... 更多»
-
-
嗜酸性粒细胞
是否空腹:否
简介:嗜酸性粒细胞(eosinophil,E)在血液检查项目中称为,嗜酸.... 更多»
-
-
涂片
是否空腹:否
简介:涂片检查是一项将从患者处取下的标本制备成涂片后进行的实验室检查,是.... 更多»
-
-
中性粒细胞
是否空腹:否
简介:中性粒细胞(neutrophil,N)分为两类,中性分叶核粒细胞(.... 更多»