- 【药品名称】:
- 小儿氨酚黄那敏颗粒
- 【批准文号】:
- 国药准字H44024486
- 【生产企业】:
- 广东彼迪药业有限公司
- 【 成 分 】:
- 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。
- 【 性 状 】:
- 本品为淡橙黄色颗粒。
温水冲服。儿童用量见下表。 年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数 1~3 0~15. 0.5~1 一日3次 4~6. 16~21. 1~1.5 一日3次 7~9. 22~27. 1.5~2 一日3次 10~12. 28~32. 2~....
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或发生严重....
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒婴儿可以吃吗
张费通 副主任医师
-
-
儿童感冒发烧吃小儿氨酚黄那敏效果好吗
邓小鹿 主治医师
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒和阿奇霉素可以一起吃吗
张费通 副主任医师
-
-
氨酚黄那敏对小孩有什么副作用
童鹏 副主任医师
小儿氨酚黄那敏颗粒和布洛芬同吃可以吗
一般来说,小儿氨酚黄那敏颗粒和布洛芬不可以同吃,否则会增加药物不良反应的发生风险,可能导致恶心、呕吐等不适症状加重。小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。而布洛芬的常用剂型有片剂、混悬剂、颗粒剂等,也是一种常用的解热镇痛药。同时服用小儿氨酚黄那敏颗粒和布洛芬,会使对乙酰氨基酚和布洛芬的剂量叠加,从而增加了药物不良反应的发生风险 详情»
-
-
粪便寄生虫
是否空腹:否
简介:寄生虫是粪便显微镜检查的常规项目之一,医生怀疑患者有寄生虫感染时可.... 更多»
-
-
尿上皮细胞
是否空腹:否
简介:尿上皮细胞属于尿常规中尿液显微镜检查的其中一项,尿液的上皮细胞可来.... 更多»
-
-
尿液酸碱度
是否空腹:否
简介:尿液酸碱度(pH)可受药物、食物及疾病的影响,正常的尿液酸碱度为弱.... 更多»
-
-
尿胆原
是否空腹:否
简介:尿胆原是体内直接胆红素代谢后的一种产物,通常可随粪便排出,少量经肠.... 更多»
-
-
淋巴细胞
是否空腹:否
简介:淋巴细胞(lymphocyte,L)在血液检查项目中称为,淋巴细胞.... 更多»
-
-
尿糖
是否空腹:否
简介:尿糖是指尿液中的葡萄糖含量,也可包含有一定量的果糖、蔗糖、半乳糖等.... 更多»