- 【药品名称】:
- 对乙酰氨基酚口服液
- 【批准文号】:
- 国药准字H44020010
- 【生产企业】:
- 广州白云山光华制药股份有限公司
- 【 成 分 】:
- 本品主要成分是乙酰氨基酚。
- 【 性 状 】:
- 本品为淡黄色的澄清液体,具有薄荷香气,味甜。
口服。成人一次10~25毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次。一日不超过80毫升。12岁以下儿童用量见下表:年龄(岁)体重(公斤)一次用量(毫升)一日次数1-310-154-6若持续发热或疼痛,可间隔4-616-216-84....
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.对阿司匹林过敏者慎用。3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。4.1岁以下儿童应在医师指导下使用。5.肝肾功能不全....
对乙酰氨基酚口服液的主要作用是解热镇痛。临床上主要用于感冒或流感引起的发热,它还可以缓解头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛和痛经。必须注意的是,如果反复使用,间隔时间至少应为4~6小时。其次,患有严重肝肾功能不全者以及孕妇不宜使用。 详情»
对乙酰氨基酚口服液的功效与作用
对乙酰氨基酚口服液为乙酰苯胺类解热镇痛药,主要用于用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。它的主要成分是对乙酰氨基酚,具有镇痛、退热作用。1、镇痛作用:通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱。2、退热作用:对乙酰氨基酚口服液通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用 详情»
-
-
粪便寄生虫
是否空腹:否
简介:寄生虫是粪便显微镜检查的常规项目之一,医生怀疑患者有寄生虫感染时可.... 更多»
-
-
尿上皮细胞
是否空腹:否
简介:尿上皮细胞属于尿常规中尿液显微镜检查的其中一项,尿液的上皮细胞可来.... 更多»
-
-
尿液酸碱度
是否空腹:否
简介:尿液酸碱度(pH)可受药物、食物及疾病的影响,正常的尿液酸碱度为弱.... 更多»
-
-
尿胆原
是否空腹:否
简介:尿胆原是体内直接胆红素代谢后的一种产物,通常可随粪便排出,少量经肠.... 更多»
-
-
淋巴细胞
是否空腹:否
简介:淋巴细胞(lymphocyte,L)在血液检查项目中称为,淋巴细胞.... 更多»
-
-
尿糖
是否空腹:否
简介:尿糖是指尿液中的葡萄糖含量,也可包含有一定量的果糖、蔗糖、半乳糖等.... 更多»