- 【药品名称】:
- 小儿氨酚烷胺颗粒
- 【批准文号】:
- 国药准字H20058559
- 【生产企业】:
- 贵州神奇药业有限公司
- 【 成 分 】:
- 本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1克,盐酸金刚烷胺40毫克,人工牛黄4毫克,咖啡因6毫克,马来酸氯苯那敏0.8毫克。辅料为:柠檬黄、甜菊素、甜橙油香精、羧甲基纤维素钠、蔗糖。
- 【 性 状 】:
- 本品为微黄色颗粒。
口服。1~2岁儿童:一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包。一日2次。温开水冲服。
1.偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。 2.偶致高铁血红蛋白血症而出现紫绀。长期或大量使用对肝、肾功能均有损害。 3.有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言含糊不清、不自主眼球....
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。 6....
-
-
普通感冒会变成重症肺炎吗?
陈巍 急诊科 主任医师
-
-
心脏神经官能症会导致头痛吗
鲁明军 心血管内科 主任医师
-
-
白血病患者为什么会发热?
饶进 血液科 主任医师
-
-
白血病要做什么检查?
饶进 血液科 主任医师
内眼角痒,越揉越痒伴随打喷嚏
内眼角痒,越揉越痒伴随打喷嚏是一种常见的眼部症状,可能由多种原因引起。以下是这种症状的可能原因。1.过敏性结膜炎:过敏性结膜炎是一种由过敏原引起的眼部炎症,常见的过敏原包括花粉、尘螨、动物皮屑等。除了内眼角痒、越揉越痒伴随打喷嚏外,患者还可能出现眼睛红肿、流泪、分泌物增多等症状。2.干眼症:干眼症是由于泪液分泌不足或质量不佳,导致眼睛表面干燥、炎症和损伤的一种疾病。除了内眼角痒、越揉越痒伴随打喷嚏外,患者还可能出现眼睛干涩、异物感、视力模糊等症状 详情»
-
-
粪便寄生虫
是否空腹:否
简介:寄生虫是粪便显微镜检查的常规项目之一,医生怀疑患者有寄生虫感染时可.... 更多»
-
-
尿上皮细胞
是否空腹:否
简介:尿上皮细胞属于尿常规中尿液显微镜检查的其中一项,尿液的上皮细胞可来.... 更多»
-
-
尿液酸碱度
是否空腹:否
简介:尿液酸碱度(pH)可受药物、食物及疾病的影响,正常的尿液酸碱度为弱.... 更多»
-
-
尿胆原
是否空腹:否
简介:尿胆原是体内直接胆红素代谢后的一种产物,通常可随粪便排出,少量经肠.... 更多»
-
-
淋巴细胞
是否空腹:否
简介:淋巴细胞(lymphocyte,L)在血液检查项目中称为,淋巴细胞.... 更多»
-
-
尿糖
是否空腹:否
简介:尿糖是指尿液中的葡萄糖含量,也可包含有一定量的果糖、蔗糖、半乳糖等.... 更多»