- 【药品名称】:
- 阿司匹林肠溶片
- 【批准文号】:
- 国药准字H20065051
- 【生产企业】:
- 沈阳奥吉娜药业有限公司
- 【 成 分 】:
- 主要成分为阿司匹林
- 【 性 状 】:
- 本品为肠溶包衣片,除去包衣后显白色
本品宜在饭后用温水送服,不可空腹服用。本品为肠溶片,必须整片吞服,除了在治疗急性心肌梗死时,为了能快速发挥药效,第一片药应捣碎或嚼碎后服用。不稳定性心绞痛时,每天阿司匹林的剂量为75mg~300mg;急性心肌梗死时,每天阿司匹林的剂量为10....
一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应。长期大量用药(如治疗风湿热)、尤其当药物血浓度〉200μg/ml时较易出现不良反应。血药浓度愈高,不良反应愈明显。(1)见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛(由于本品对胃粘膜的直接刺激引起)等胃肠道反应....
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)3.必须整片吞服,不得碾碎或溶解后服用。4.年老体弱患者应在医师指导下使用。5.....
-
-
阿司匹林肠溶片的作用
李红梅 主任医师
-
-
阿司匹林肠溶片可以长期服用吗
郑东诞 副主任医师
-
-
阿司匹林肠溶片睡前吃可以吗
曾昭华 主任医师
-
-
阿司匹林肠溶片是饭前还是饭后吃对胃刺激小一点?
戴世学 主治医师
-
-
金静 副主任医师
四川省医学科学院·四川省人民医院 心血管内科
患者在吃这种药物时不用嚼碎吃,直接一片用温开水送服就行,这种药物可以预防冠心病的作用,同时也可以预防脑血栓的发生,建议患者在服药期间,有些方面不要吃辛辣刺激性之类的食物,避免影响病情的恢复,可以多吃一些新鲜的水果和蔬菜补充营养,另外多喝一些热水。 详情»
胃病患者可以吃阿司匹林肠溶片吗
阿司匹林是一种非甾体抗炎药,常用于镇痛和抗炎,也可以用于预防心血管疾病。阿司匹林的肠溶片是通过防止药物在胃内释放减少对胃黏膜的刺激,但是并不意味着肠溶片对所有胃病患者都适用。胃病患者应该在医生指导下使用阿司匹林肠溶片,因为即便是肠溶片也可能对胃黏膜产生不良影响。胃病患者在使用阿司匹林肠溶片时应注意以下几点:1.遵医嘱使用:一定要在医生的指导下使用阿司匹林肠溶片,医生会根据患者的具体情况来评估是否适合使用。2.注意剂量:患者应该严格按照医嘱使用阿司匹林肠溶片,不可随意增加或减少剂量 详情»
-
-
同型半胱氨酸
是否空腹:是
简介:同型半胱氨酸是一种含硫氨基酸,是蛋氨酸和半胱氨酸代谢的中间产物。只.... 更多»
-
-
核磁共振血管造影
是否空腹:否
简介:核磁共振血管造影(MRA)可用于心脑血管、肿瘤、骨骼关节等病变。 更多»
-
-
N末端B型利尿钠肽原
是否空腹:否
简介:N末端B型利尿钠肽原(NT-proBNP)检查方法用采血液检测。其.... 更多»
-
-
肌酸激酶同工酶
是否空腹:否
简介:肌酸激酶同工酶(CK-MB)分布在骨骼肌以及心肌细胞内,对于急性心.... 更多»
-
-
门冬酸氨基转移酶同工酶
是否空腹:是
简介:门冬酸氨基转移酶同工酶,又称谷草转氨酶同工酶(aisoenzyme.... 更多»
-
-
α-羟丁酸脱氢酶
是否空腹:是
简介:α-羟丁酸脱氢酶(α-HBDH)主要分布于心肌细胞为主,有少部分分.... 更多»