- 【药品名称】:
- 小儿愈美那敏溶液
- 【批准文号】:
- HC20170008
- 【 成 分 】:
- 本品为复方制剂,每10毫升中含愈创木酚甘油醚72.3毫克,马来酸氯苯那敏1.4毫克,氢溴酸右美沙芬4毫克,海葱流浸膏0.008毫升。辅料为:
- 【 性 状 】:
- 本品为橙红色有香味的澄清液体。
口服。2~5岁,一次5毫升;6~12岁,一次10毫升;一日3次。
偶见轻度头晕、头痛、恶心、皮肤过敏。
1.本品服用7天,如症状未缓解,请咨询医师。2.本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。5.本品性状发生改变时禁止使用。6.请将本....
-
-
胃食管反流的症状有哪些
卜君 普外一科 副主任医师
-
-
慢阻肺会导致胸痛吗?
陈巍 急诊科 主任医师
-
-
肺炎好了还需要复查CT吗?
陈巍 急诊科 主任医师
-
-
肺炎输液后咳嗽加重是怎么回事?
陈巍 急诊科 主任医师
内眼角痒,越揉越痒伴随打喷嚏
内眼角痒,越揉越痒伴随打喷嚏是一种常见的眼部症状,可能由多种原因引起。以下是这种症状的可能原因。1.过敏性结膜炎:过敏性结膜炎是一种由过敏原引起的眼部炎症,常见的过敏原包括花粉、尘螨、动物皮屑等。除了内眼角痒、越揉越痒伴随打喷嚏外,患者还可能出现眼睛红肿、流泪、分泌物增多等症状。2.干眼症:干眼症是由于泪液分泌不足或质量不佳,导致眼睛表面干燥、炎症和损伤的一种疾病。除了内眼角痒、越揉越痒伴随打喷嚏外,患者还可能出现眼睛干涩、异物感、视力模糊等症状 详情»