- 【药品名称】:
- 布洛芬
- 【批准文号】:
- 国药准字H21023557
- 【生产企业】:
- 好医生药业集团有限公司
- 【 成 分 】:
- 本品主要成分为布洛芬。
- 【 性 状 】:
- 布洛芬片:糖衣片或薄膜衣片,除去包衣后显白色。 布洛芬分散片:白色片。 布洛芬泡腾片:白色或类白色片。 布洛芬咀嚼片:橙色带斑点圆形片。 布洛芬缓释片:白色或类白色片。 布洛芬胶囊:内容物为白色结晶性粉末或粉末。 布洛芬软胶囊:内容物为无色至淡黄色澄清液体。 布洛芬缓释胶囊:胶囊剂,内容物为白色球形小丸。 布洛芬颗粒:白色或类白色颗粒;气芳香;味甜。 布洛芬口服溶液:淡黄色至黄色溶液。 布洛芬糖浆:淡黄棕色的澄清黏稠液体,有芳香气味。 布洛芬混悬液:橙色混悬液,味甜,有调味剂的芳香。 布洛芬干混悬剂:白色或类白色粉末与橙红色颗粒的混悬物,味甜,有香气。 布洛芬缓释混悬液:混匀后为白色或类白色微球混悬液,味酸甜。 布洛芬混悬滴剂:乳白色或着色的混悬液体。 小儿布洛芬栓:脂肪性基质制成的白色或乳白色栓。 布洛芬搽剂:无色澄明的溶液。 布洛芬乳膏:乳剂型基质的白色或乳白色乳膏。 布洛芬凝胶:半透明或乳白色凝胶。
本品不同剂型、不同规格的用法用量可能存在差异,请阅读具体药物说明书使用,或遵医嘱。
布洛芬缓释胶囊:
口服。成人,一次1粒,一日2次(早晚各一次)。
布洛芬泡腾片:
溶解于开水或温水后口服。12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或....
1、少数病人可出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻、便秘、肠胃气胀、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、氨基转移酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。
2、罕见皮疹、荨麻疹、瘙痒。极罕见严重皮肤过敏反应,剥脱....
口服剂型:
1、本品为对症治疗药,自我用药不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。
2、本品最好在餐中或餐后服用。
3、对本品及其他解热、镇痛抗炎药物过敏者禁用。过敏体质者慎用。....
-
-
齐殿君 副主任医师
中国医科大学附属第一医院 普通外科
布洛芬混悬液的主要成分就是布洛芬,每毫升含布洛芬20毫克。辅助成分有预胶化淀粉、黄原胶、甘油、蔗糖、苯甲酸钠等。具有解热镇痛的作用。主要用于缓解儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛等症状,也可用于缓解儿童轻中度关节痛、牙痛、肌肉痛疼等。 详情»
氨咖黄敏胶囊和布洛芬能一起吃吗
氨咖黄敏胶囊和布洛芬一般不建议一起吃。氨咖黄敏胶囊是一种复方制剂,主要成分包括对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏和人工牛黄。其中,对乙酰氨基酚和布洛芬都属于非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用。同时使用可能会增加药物不良反应的发生风险,尤其是对胃肠道的刺激,如恶心、呕吐、腹痛等。此外,两者的作用机制相似,同时使用可能不会带来额外的治疗效果,反而可能会导致药物过量。在使用药物治疗感冒或疼痛症状时,应遵循医生的建议或按照药品说明书的指导用药。如果症状持续不缓解或加重,应及时就医 详情»
-
-
不孕不育检查
是否空腹:否
简介:不孕不育由女性的不孕症及男性的不育症合称而来,若夫妻在未采取避孕措.... 更多»
-
-
卵泡刺激素
是否空腹:是
简介:卵泡刺激素,也有称为促卵泡生成素,检验报告上有FSH的简称。人体内.... 更多»
-
-
B型尿钠肽
是否空腹:否
简介:B型尿钠肽(BNP)又称脑钠肽,该检查方法用血液检测。其临床意义与.... 更多»
-
-
睾酮
是否空腹:是
简介:睾酮,检验报告上标示为T。男性的睾酮主要由睾丸间质细胞产生,受黄体.... 更多»
-
-
催乳素
是否空腹:是
简介:催乳素,也称为泌乳素,检验报告上标示为PRL。催乳素主要由腺垂体细.... 更多»
-
-
精液果糖检测
是否空腹:否
简介:精液中的果糖主要由精囊腺分泌,为精子活动提供能源,因此精浆的果糖浓.... 更多»