- 【药品名称】:
- 氨酚伪麻分散片
- 【批准文号】:
- 国药准字H20060368
- 【生产企业】:
- 江苏万禾制药有限公司
- 【 成 分 】:
- 本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克。辅料为:甜菊素、微晶纤维素、LS-羟丙纤维素、羧甲淀粉钠、微粉硅胶、硬脂酸镁。
- 【 性 状 】:
- 本品为白色片
用水吞服或放入水中分散后口服。一次1片,一日3次。
较少引起不良反应,偶有口干,胃部不适,失眠,心悸等症状,停药后可自行恢复。
1、本品一日用量不得超过4片,疗程不超过3~7天。症状未改善,请咨询医师或药师。2、服用本品期间禁止饮酒。3、不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。4、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。5、本品性状发生改变时禁止使用。6、如正在使用....
小儿感冒了以后服用抗感冒药物,需要注意的就是按照医嘱进行服用,同时要注意多喝水,多休息,药物一定要按医生的指导用药量,不能超量使用,如果服用三天以后没有效果的话,可以再找医生检查一下。一般小孩子的感冒药物,只要不超量服用,就没有什么大的问题呢。 详情»
小儿氨酚伪麻分散片说明书
小儿氨酚伪麻分散片是一种用于婴幼儿因感冒及其它上呼吸道过敏性疾病等引起的多种症状,如发热、鼻塞、流涕、鼻粘膜充血水肿、咽喉肿痛及烦躁不安等。它主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱,通过对中枢神经系统的影响来缓解疼痛。下面对小儿氨酚伪麻分散片的说明书进行详细分析。首先,小儿氨酚伪麻分散片的适应症,是适用于缓解儿童因感冒引起的发热、头痛、咳嗽、流鼻涕等症状。其次,小儿氨酚伪麻分散片的使用请按照医生或药师的建议使用本药品。一般情况下,每次口服1-2片,每日3次 详情»
-
-
粪便寄生虫
是否空腹:否
简介:寄生虫是粪便显微镜检查的常规项目之一,医生怀疑患者有寄生虫感染时可.... 更多»
-
-
尿上皮细胞
是否空腹:否
简介:尿上皮细胞属于尿常规中尿液显微镜检查的其中一项,尿液的上皮细胞可来.... 更多»
-
-
尿液酸碱度
是否空腹:否
简介:尿液酸碱度(pH)可受药物、食物及疾病的影响,正常的尿液酸碱度为弱.... 更多»
-
-
尿胆原
是否空腹:否
简介:尿胆原是体内直接胆红素代谢后的一种产物,通常可随粪便排出,少量经肠.... 更多»
-
-
淋巴细胞
是否空腹:否
简介:淋巴细胞(lymphocyte,L)在血液检查项目中称为,淋巴细胞.... 更多»
-
-
尿糖
是否空腹:否
简介:尿糖是指尿液中的葡萄糖含量,也可包含有一定量的果糖、蔗糖、半乳糖等.... 更多»