- 【药品名称】:
- 氨麻美敏片(Ⅱ)
- 【批准文号】:
- 国药准字H20013063
- 【生产企业】:
- 中美天津史克制药有限公司
- 【 成 分 】:
- 本品为复方制剂,每片含主要成分乙酰氨基酚500mg、氢溴酸右美沙芬15mg、盐酸伪麻黄碱30mg和马来酸氯苯那敏2mg。
- 【 性 状 】:
- 本品为薄膜衣片,除去包衣后显蓝色。
口服,12岁以上儿童及成人,一次1片,每6小时服一次,24小时内不超过4次。
1、本品主要不良反应有困倦、精神紧张、入睡困难、专注困难、协调性差、头痛、视线模糊,有时有轻度头晕、乏力、恶心或呕吐、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复,幻觉报道罕见,尤其在儿童中更为罕见。
2、儿童和老人服用本品后更容易出现不....
1、用药3-7天,症状未缓解,或咳嗽并伴有高热、皮疹、持续性头痛,请咨询医师或药师。
2、服用本品期间不得饮酒(葡萄酒、啤酒、烈酒)或含有酒精的饮料。
3、不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。
4、如正在使用其他药品,使用本品前....