- 【药品名称】:
- 复方氨酚烷胺胶囊
- 【批准文号】:
- 国药准字H23020504
- 【生产企业】:
- 哈尔滨珍宝制药有限公司
- 【 成 分 】:
- 本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料:淀粉
- 【 性 状 】:
- 本品为胶囊剂,内容物为淡黄色小丸。
口服一次1粒,一日2次(早晚各1次)。本品最大剂量一日不宜超过2粒
(1)偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。(2)偶致高铁血红蛋白血症而出现紫绀。长期或大量使用对肝、肾功能均有损害。(3)有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言含糊不清、不自主眼....
(1)服用本品后避免开车、高空作业。(2)服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应。(3)下列情况应慎用:①肝、肾功能不全者。②脑血管病史、反复发作的湿疹样皮疹病史、末梢性水肿、充血性心力衰竭、精神病或严重神经官能症、癫痫病史者。(4)交叉过敏....
您好,复方氨酚烷胺胶囊对感冒引起的鼻塞,流鼻涕,头疼,咳嗽发烧等都有效果的,流鼻涕鼻塞,头疼等与感冒着凉,病毒感染过敏刺激等有关,还容易引起全身酸痛情况,再就是可以服用抗病毒和清热解毒 抗过敏等药物治疗,多喝温水多休息有利于病情恢复。 详情»
复方氨酚烷胺胶囊是主治什么的
复方氨酚烷胺胶囊是一种常见的感冒药,主要用于缓解感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。其主要成分包括对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因和马来酸氯苯那敏。对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;盐酸金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;人工牛黄具有解热、镇惊作用;咖啡因能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状 详情»
-
-
不孕不育检查
是否空腹:否
简介:不孕不育由女性的不孕症及男性的不育症合称而来,若夫妻在未采取避孕措.... 更多»
-
-
卵泡刺激素
是否空腹:是
简介:卵泡刺激素,也有称为促卵泡生成素,检验报告上有FSH的简称。人体内.... 更多»
-
-
B型尿钠肽
是否空腹:否
简介:B型尿钠肽(BNP)又称脑钠肽,该检查方法用血液检测。其临床意义与.... 更多»
-
-
睾酮
是否空腹:是
简介:睾酮,检验报告上标示为T。男性的睾酮主要由睾丸间质细胞产生,受黄体.... 更多»
-
-
催乳素
是否空腹:是
简介:催乳素,也称为泌乳素,检验报告上标示为PRL。催乳素主要由腺垂体细.... 更多»
-
-
精液果糖检测
是否空腹:否
简介:精液中的果糖主要由精囊腺分泌,为精子活动提供能源,因此精浆的果糖浓.... 更多»