- 【药品名称】:
- 氨咖愈敏溶液
- 【批准文号】:
- 国药准字H52020878
- 【生产企业】:
- 贵州泛德制药有限公司
- 【 成 分 】:
- 每10毫升含对乙酰氨基酚120毫克、马来酸氯苯那敏1.125毫克、无水咖啡因18.75毫克、愈创木酚甘油醚37.5毫克。
- 【 性 状 】:
- 本品为褐色溶液;味甘苦,清香。
口服。成人一次10-20毫升,一日3次。12岁以下小儿用量见下表:年龄(岁)体重(公斤)一次用量(毫升)次数2-312-144-5若发热或疼痛不缓解,可每隔4-6小时再服一次,24小时内4-616-205-7不超过4次。
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
1.本品用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.消化道溃疡、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。....
-
-
小朋友体检前,有什么要特别注意的?
曾青山 健康管理中心 副主任医师
-
-
感冒时体检,为何不宜急于检查?
曾青山 健康管理中心 副主任医师
-
-
术后咳嗽不敢用力,怕震到伤口怎么办?
黎旭光 普外科 副主任医师
-
-
产后妈妈、更年期女性注意!一笑就“漏尿”,不是小事,是病
韩登俊 泌尿外科 副主任医师
感冒灵颗粒是风寒还是风热
感冒灵颗粒既非专治风寒感冒,也非专治风热感冒,而是适用于风热感冒或风寒感冒化热阶段,需根据具体症状判断是否适用。感冒灵颗粒是中西药结合的复方制剂,其成分设计决定了其适用范围。从中医理论看,其含有的野菊花、金盏银盘等中药成分具有清热解毒、疏散风热的作用,更偏向于治疗风热感冒;而西药成分对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等,则主要针对感冒引起的发热、头痛、鼻塞等症状进行缓解,不区分风寒或风热。因此,感冒灵颗粒更适用于风热感冒的典型症状,如发热重、咽痛、流黄鼻涕等 详情»
-
-
涂片
是否空腹:否
简介:涂片检查是一项将从患者处取下的标本制备成涂片后进行的实验室检查,是.... 更多»
-
-
血常规
是否空腹:否
简介:属于常规的血液检测,由于取材便捷,能反映患者的身体状态,为临床提供.... 更多»
-
-
中性粒细胞
是否空腹:否
简介:中性粒细胞(neutrophil,N)分为两类,中性分叶核粒细胞(.... 更多»
-
-
嗜碱性粒细胞
是否空腹:否
简介:嗜碱性粒细胞(basophil,B),在血液检查项目中称为,嗜碱性.... 更多»
-
-
粪便寄生虫
是否空腹:否
简介:寄生虫是粪便显微镜检查的常规项目之一,医生怀疑患者有寄生虫感染时可.... 更多»
-
-
尿上皮细胞
是否空腹:否
简介:尿上皮细胞属于尿常规中尿液显微镜检查的其中一项,尿液的上皮细胞可来.... 更多»




头痛
发热
咳痰
鼻塞
打喷嚏
流感
咳嗽











公众号
头条号
手机版