- 【药品名称】:
- 氨咖黄敏胶囊
- 【批准文号】:
- 国药准字H20083310
- 【生产企业】:
- 锦州九泰药业有限责任公司
- 【 成 分 】:
- 本品为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基本酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg、人工牛黄10 mg。
- 【 性 状 】:
- 本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。
口服。一次1~2粒,一日3次。
1.少数病例可发生粒细胞缺乏症、贫血、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝炎或血小板减少症等。 2.长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。
1.用药期间,不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等。 2.不宜大量或长期用药,以防引起血系统和肝、肾脏损害。 3.服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应。 4.交叉过敏反应:少数对阿匹林过敏以生哮喘的病人,服用本品后可能发生轻度支气管痉挛性反应....
氨咖黄敏胶囊与氨酚黄的主要区别是,氨酚黄不含咖啡因的成分。氨咖黄敏胶囊的主要成分有扑热息痛、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。氨酚黄的主要成分是扑热息痛、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。咖啡因是一种中枢兴奋剂,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛作用,也能减轻其他药物引起的困倦和头晕。 详情»
氨咖黄敏胶囊过期了能吃 吗
过期的氨咖黄敏胶囊不能吃。氨咖黄敏胶囊是一种常见的感冒药,其中含有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏和人工牛黄等成分。药品的有效期是指在规定的储存条件下,药品能够保持其质量和有效性的时间。当药品过期后,其化学成分可能会发生变化,药效会降低,甚至可能产生有害物质。服用过期的氨咖黄敏胶囊可能无法达到治疗效果,还可能对身体造成不良影响,如过敏反应、胃肠道不适等。此外,过期药品的外观也可能发生变化,如变色、变形、出现异味等,这些都是药品质量下降的表现。总之,过期的氨咖黄敏胶囊不能吃 详情»
-
-
粪便寄生虫
是否空腹:否
简介:寄生虫是粪便显微镜检查的常规项目之一,医生怀疑患者有寄生虫感染时可.... 更多»
-
-
尿上皮细胞
是否空腹:否
简介:尿上皮细胞属于尿常规中尿液显微镜检查的其中一项,尿液的上皮细胞可来.... 更多»
-
-
尿液酸碱度
是否空腹:否
简介:尿液酸碱度(pH)可受药物、食物及疾病的影响,正常的尿液酸碱度为弱.... 更多»
-
-
尿胆原
是否空腹:否
简介:尿胆原是体内直接胆红素代谢后的一种产物,通常可随粪便排出,少量经肠.... 更多»
-
-
淋巴细胞
是否空腹:否
简介:淋巴细胞(lymphocyte,L)在血液检查项目中称为,淋巴细胞.... 更多»
-
-
尿糖
是否空腹:否
简介:尿糖是指尿液中的葡萄糖含量,也可包含有一定量的果糖、蔗糖、半乳糖等.... 更多»